网站首页 > 媒体监督 > 正文

2013年9月份新闻媒体监督意见汇总(二)


序号

 

发表时间

   

                 

26

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-12

网友:

热心的扬州人

尊敬的朱市长,作为一个扬州人,我自然很关心扬州的发展。对最近文昌路改造提两点建议:1、市府岗原来是不怎么堵的路口,但改造后变得很堵,特别是东北路口行人直接没办法通过,即使该路口每天安排了两个交警指挥,都不奏效。2、文昌路原来人行道和机动车道有绿植自然做分隔,不仅科学,而且美观,现在又没有了霓虹灯,光光秃秃的,很难看。请问,修快速公交本来是个好事,怕是好事没做好呀,缺少论证。

27

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-13

网友:普通市民

建议谢书记、朱市长和交通局长大人亲自骑自行车,从东区大润发出发,到京华大酒店这段路走走看,行人都无路可走了,自行车道不畅的问题越来越突出. 有的地方自行车道不到两米宽.特别是解放桥到茂业百货,一塌糊涂. 这样的路上,一旦有三轮车,汽车占据非机动车道,那么电动车\自行车\行人就全都搅成了一锅粥,无法前行.难到所谓的快速公交就是牺牲普通老百姓的走路权吗?这机动车与非机动车的利益均衡, 怎样才能兼顾?望职能部门做事之前先动动脑筋. 公交快车道,就是官员们的形象工程,老百姓实在是无路可走!

28

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-13

网友:lk

文昌路公交专用线建好了,可斑马线没了,公交车速度快了,行人被撞车的风险增大了.行人过马路无保障了.这种建设有意义吗?这不是与初始目的不一致了吗?

29

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-13

网友:开车人

关于文昌中路京华岗至解放桥岗路段全线拟实行机动车“禁左”,该路段出入口和巷口除了居民居住地通行的巷口、停车场的机动车出入口、还有许多企事业单位的进出道口。银河电子城附近很多企业在这里办公,实在是太不方便了,能不能采取更便于开车人的方法呢!

30

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-13

网友:问心

请问领导:五台山至江都这条路(就是目前正在修建的这条路)会不会开通扬州到江都的直达公交啊!

31

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-14

网友:爱扬州

扬州市文昌路公交快线的建成大大改善了公交车辆的运行速度,为倡导公交优先增强了硬件条件,但是跟随建立的电子显示屏我倒看不出有什么用处。等候公交车的人最希望能够随时知道自己要乘坐的公交车距离公交站台有多远,否则往往会耽误自己的事情,昨天上午七点四十分左右我在文昌路石塔寺西向站台候车,这个站台至少有十路公交车停靠,可是电子显示屏太小,而且本来可以显示五路车信息只显示了三路,既然市政府已经投巨资改造,为什么不能根据实际情况安装合适的显示屏呢,我想乘坐17路或30路,可是显示屏上都没有,我记得上面显示的是12路、66路,大概还有26路,就是仅仅只显示三路,就这样还出现荒唐的现象,我刚到站台的时候12路显示还有九站,可是当显示12路车显示还有5站的时候,一辆12路车进站了,而显示屏上12路还是5站距离,电子显示屏上显示的应该是距离站台最近的车子,那么也就是说12路前面的车子没有显示,反而后面的显示了,不可思议。希望公交部门把电子显示屏加以改进,一是可以看到本站台各路车子信息,二是建议每一路用一根线,站台用红点,车辆用流动的黑点显示,一目了然。我相信卫星定位系统、信息技术、宽带技术如此发达,应该可以做到。

32

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-15

网友:公交达人

文昌路公交好巴士再过几天就即将要上路试运营了,到目前为止交通局部门到现在都没有公布该公交快线的线路名称?请问怎么这么难制定啊?到现在还没有制定好该快线线路的名称?请问线路的名称是不是就制定成叫快1线啊?请尽快向社会市民公布结果吧。不要再用相同的答复敷衍市民了。不要一拖再拖了。

33

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-15

网友:扬州市民

请贵局咨询公交公司或者要公交公司向市民公布 ,待好巴士快线正式运营后 是哪4条经过文昌阁的公交线路将被取消啊?又有那几条调整通往乡镇的线路?请尽快公布说明,让市民心中有数。是什么时候开始正式取消这些经过文昌路重复浪费资源的线路啊?请明确如实回答,不要跟我们说不知道。

34

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-16

网友:扬州市民

文昌路公交快线改造,我看就是压缩非机动车道让给机动车道,现在看看每天人流高峰时期的石塔市东西路口吧,堵成什么样了!还有解放桥到国庆路这一段,说是抬高了路面与了人行道平齐,看似又把非机动车道增宽了,可是路边满是店家门口停放的车辆,根本没有路可走,还有原本对骑车人不影响的垃圾箱,由于抬高了路面与了人行道平齐,现在变成了在路中央,安全隐患很大,希望引起相关部门的高度重视。

35

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-16

网友:老客户

我们百姓对HBS公交的汽车的颜色及型号都在扬州晚报上投票了,你们在报纸上面承诺8月份出抽奖结果的,可是到现在也没有在扬州晚报上看到结果,你们说话还算数吗?

36

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-16

网友:林森道

HBS运行后,建议公交部门认真整合现有公交线路,梳理站台设置:有的站台离小区大门太远、有的站距太近、有的直接在机动车道上下车,非常危险。

37

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-16

网友:问政策

扬州的公交车何时直达到邵伯?

38

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-17

网友:扬州市民

最近回扬,看到文昌路改动很大,据悉可能是建快速公交,但规划和建设模式似乎考虑不周,特来信提几个建议和一个意见。建议:1)道路改动应考虑到扬州城市特色,在一些路段不应该完全清除绿岛而装上隔离栏;实际上可建狭窄型绿岛;老三元路上更不应该清除广玉兰之间的绿岛。 2)即使不得不装隔离栏,也应该要考虑隔离栏与扬州的特色的协调,尤其在老城区,不应该装白色的那种外地常见的栏杆,应安装定做的古色古香的柚木色或老红色或深绿色栏杆,栏杆内嵌的图形可考虑窗格或扬州花卉或楼阁; 3)老城区在公交车道涂上红色,导致城市色调杂乱,与老城原来的清爽雅致风格极其不协调。建议像新城区那样画一条黄线就可以了,不需要整个路道涂上红色。 4)扬州文昌路,尤其是老城区本身狭小,并不适合建rbt式的快速公交。为了建快速公交而牺牲扬州好不容易建立起来的精致园林古典的自身特色是得不偿失的。说是自毁形象也不为过。考虑到路况,建成后未必就快到哪儿。完美的方案是,扬州应借宁扬轻轨建设,顺延沿文昌路建设一条通往江都区的地铁,解决快速交通的问题。 4)老三元路古色古香的风格逐渐在消失,最大的败笔是新珍园;新珍园抛弃了修旧如旧 的原则,抛弃了老珍园的亭台楼阁,恐怕只考虑了商业利益。这个败笔直接影响了老三元路和小秦淮河的风景。 一个意见:不管扬州领导人如何更替,城市风格特色都应一脉相承,不应该今天是拆除栏杆建绿岛,明天是拆毁绿岛建栏杆;不应该是今天建园林城市,明天建森林城市,后天建栏杆城市;不应该今天建精致扬州,明天改粗犷扬州。

39

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-17

网友:郝是明

尊敬的市长,您好。我是扬州市的一个普通市民,前段时间在报纸上看到很多关于城市公交快线的报道,开通公交快线是为了方便扬城市民出行,在此非常感谢市政府为我们老百姓做的工作。公交快线的推出,一是从环保角度考虑,是希望市民出行能多选择公交车,节能环保;二来增加此条线路投放密度,快捷迅速,出行方便。听说可能会将与之相仿的线路,做出调整。在此我有一个建议:适当减少到火车站的重复线路,增加到旅游景点的线路,因为扬州是一个旅游城市。

40

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-

网友:老百姓

局长你好,为什么88路不能从扬州火车站直通扬州泰州机场?更可笑的是居然在江都绕了个大圈子到东站,到砖桥也合理啊!这样也方便老百姓的出行!

41

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-22

网友:思有邪

26路公交改线后经国展路,极大方便了附近小区尤其是奥都花城小区居民的出行,但是仅插一块牌子就当做公交站台的做法确实让人无法恭维。候车需站在机动车道上,下车要步行100余米机动车道才能上非机动车道,给乘客的出行带来了不便与安全隐患。修建一个简易公交站台并不需要耗费多大的人力物力财力,却可以体现出政府部门是不是真有一颗执政为民的心。希望新城西区与公交公司尽快协调,完善国展路26路公交站台建设,消除安全隐患,方便群众出行。

42

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-23

网友:zhizhzi

领导你好,国展路至今没有公交车,给周边人们外出带来极大不便

43

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-24

网友:加速度

市政府推行快速通道,为民作想,是大好事。不知你们注意了没有,扬州的每条路都有不少的缺口,缺口太多,影响了车辆的速度和行人的安全,我建议是否将缺口封起来,创建时管理的不是很好吗。车速快了,行人也安全了。是否

44

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-24

网友:淮左名都

文昌路公交专用道改造后,道路更宽敞了更漂亮了。但是一些细节,如非机动车道不少地方坑坑洼洼,机动车道改造后,非机动车道反而不平整了,还有些地方还有碎石头没清理,一些小的沟还没填平。希望加以完善

45

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-24

网友:热心市民

我是一位扬城市民,公交车是我上下班的交通工具,现在当我坐在公交车上心情特别爽,因为它快于私家车和社会车辆。扬州公交快线“好巴士”顺利开通,不仅缓解了文昌路拥堵的状况,而且便利了市民的出行,感谢政府的大力投入,真正意义上的实现了以人为本,为民服务的宗旨。“好巴士”快线的开通仅仅是一个开始,作为普通市民的我们深切的希望能够在原有的中心区域线路上增加公交车辆数,减少出行候车的时间,不要让快线上的车辆太少,让更多市民出行愿意选择乘坐公交。

46

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-26

网友:路不再畅

建议领导们 , 也出门坐车看看。 自从文昌路改造后 堵啥样了,路中间还装上了木框,这等于是把原本不宽的路装上了拦路虎,晚上一不小心就会出事故!1! 原本只有上下班高峰才堵车的路段, 现在几乎是整天的在堵车 从解放桥到中医院 要开35分钟 , 中医院到解放桥 , 开了 40分钟 , 你们也去看看吧 , 文昌路现在的堵车的壮观场面 ,难道扬州城只管公交畅通不畅通 、??、? 整天坐在办公室 ,也许你们也不会知道,现在的文昌路,堵车堵得是如此的壮观。 希望邻导们真正做到为民办实事 ,真正解决民声问题 ,而不是去一味的最求 ,形象工程。 恳请领导们 , 实地考察 希望扬州城不再堵车堵得 这么的奇葩1!!!什么时候 文昌路 才能真正畅通起来 !!!!

47

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-26

网友:爱扬州

正值好巴士快速公交开通之时,我看到的实际运行中的不足,本想借助市长信箱给有关部门提个建议,我于本月十四日就公交站台电子显示屏存在的问题写了个建议,并留下我的电话和电子邮箱,可是十二天过去了,我几次根据查询号(201300SK6LID)登录查询都了无音信,很少纳闷,其实我的初衷就是为了更好的发挥电子显示屏的功能和效果,不知道哪里卡壳了。

48

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-27

网友:cc

公交专用车道开通之后,公交车在行驶上更加快捷和便利,能否在其他线路上也相应的增加车辆数,让政府为民办实事的快线真正的成为市民所爱,公交车成为市民首选,HBS运行以来非专用车道还是比较拥堵的。

49

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-28

网友:

江都小市民

926日扬州好巴士正式开通运行,首先作为扬州市民心情无比的激动,感谢扬州政府的惠民工程,也亲身乘坐了好巴士感觉了下,确实很舒适,非常的棒。但是同时也发现了个问题,让我作为江都人心情非常悲愤,从火车站开始直到杭集的王集站,一路上停靠的站台重新改装的非常漂亮,但是过了桥到了江都境内,所有的停靠站和广陵邗江境内的停靠站建设的不一样,只是简易的改动了下,另我始终不明白,一条路线下来只有江都境内的站台建设的那么简易,广陵邗江境内建设的那么漂亮,江都已经变成区了为什么还要这么的把江都区别对待呢,站台规划不应该统一吗,这样做很伤害江都人民的心,如果说是江都境内88路站台作用很小,不像文昌中路上站台那么繁忙,那么为什么文昌东路上的站台和江都的站台一样只有88路公交停靠,那为什么他们也是统一的站台,就单独把江都的站台区别对待,这样做很伤害江都人民的自尊心,要不就取消88到江都东站,低站设到杭集算了,别整天说江广融合,扬州都瞧不起江都,江都人也有自尊心,何必和你们融合呢,还是把江都区改回江都市比较好,诚请各位领导实地查看下,好好考虑下,给我们江都人一个交代,在此感谢了

50

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-29

网友:市民

开通专用线路之后,专用道更加便捷了,文昌路的公交车辆适量增加各条线路的车辆数就更好了,更加方便市民出行,让公交车成为市民出行首选,感谢政府为我们创造出这样的条件,我们深切盼望着能够更好跟完美地实现“公交优先,人民优先”。

51

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-9-30

网友:市民

今天经过文昌中路,车子真的挺多的,禁左之后私家车蛮难开的,还是以后坐公交好,政府多多购入车辆,方便市民出行,让扬州公交成为全国中小城市的典范。

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010