网站首页 > 媒体监督 > 正文

2013年10月份新闻媒体监督意见汇总


序号

 

发表时间

   

                 

1

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-2

网友:风飘飘

扬子路是市区一条主要的南北道路,晚上6点钟多一点就没有一条南北向的晚班公交车了,这对上下班乘公交车的人很不方便,稍迟一点下午班只能打车,这不利于公交出行的推广,建议延迟晚班车并可根据需要适当减少频次来提供大家方便的公交选择,而且总体感觉扬州许多条线未班车都收得太收,很不方便。

2

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-5

网友:平等

我们是朴席开发区的居民,最近215路公交车停运,改由65路到朴席,刚开始几天从西站每天的最后一班(18.00)的车都到朴席,而这几天到建华村就不开了,是什么原因,我们朴席的居民在扬州上班的没办法回来.为什么朴席的居民受这不公平的待遇.

3

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-8

网友:扬州司机

领你好!目前扬州公交晚班车较少,经文昌路的也就26663352,其他路线公交车基本晚630左右就停了建议将公交线改早7点到晚7点,有效利道路资源

4

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-9

网友:勇敢

文昌中路本来路就窄,现在又让道于公交车道,原来的路就更窄了,中间再加上木质隔离带非常宝贵的空间被挤占了,这个隔离带就是多此一举,今后肯定要拆掉,如果不拆被车辆撞倒是家常便饭,再说木质隔离帯也经不住日晒夜露,会自然倒坍,今后决策请多听听开車人的意见,不要再浪费宝贵的资金

5

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-9

网友:Miao

前两天下雨,明显感觉在公交专用道上面速度很快,上班没有迟到,因为要转乘其他线路,就没有这么快了,不知什么时候其他路上也会有这样便捷的公交专用车道呢?很期待~

6

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-10-10

网友:jaychui

开车在路上,发现虽然设置了公交专用红绿灯,但是跳灯时间跟旁边的非专用灯完全一致,正好国庆期间去了一趟苏州,苏州也有公交专用红绿灯,但是不同的是,同样在红灯的情况下,公交专用红绿灯跳成绿灯的时间要提前好几秒,相比较而言,扬州的这种专用灯,有何意义呢,作秀?

7

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-10

网友:市民传奇

听说HBS试运行2个月之后会有线路的调整变动,会不会对市民出行造成影响呢?是增加了新线路还是会减少原有线路?

8

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-10

网友:热心游客

国庆节开车到扬州玩,晚上走在文昌路上,发现最外道是公交专用道,我就在靠近它的道上开,没想到快到路口时,公交车道突然左拐了半条道,硬生生的变到了我的车道前,原来最外面的道变成了右拐车道,害得我紧急变道差点发生擦挂事故。好多大城市比如成都,快到路口时,右拐车可以临时并上公交道的,扬州的车道是否可以参考一下?

9

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-11

网友:叮叮

尊敬的市长,您好!我是一名家住扬州翠岗小区,在江都嘶马上班的普通员工,自从开通了88路快速公交以后,大大的方便了江都-扬州两地奔波的我们。我们期盼了很久,终于等到他试运营,刚开始早上是6点首发车,刚好能赶上我们的厂车,后来正式运营不知道为什么改成了620.6点发车坐的人也不少啊!现在虽然有快速公交,我们早上还是得坐公交先到曲江,再转江扬线到江都。 88路公交车开通是为了便民,是为了方便市民上班吗?公务员上班车,人家9点上班而且有私家车,不用挤公交。为了方便市民购物?晚上最后一班车6点半,普通百姓谁白天不上班去购物啊,等到下班再去又来不及了。既然政府花大价钱改造了路面,开通了快速公交,想着也是为民办实事,为什么不更加合理一点呢?别的厂我不清楚,光是我们小厂就有56个人和我一样每天辗转两地跑。还有些嫌不方便,都不回家,在外面租房子。如果方便,谁愿意住在外面啊!希望市长能重视我们普通市民的建议,万分感谢!

10

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-10-11

网友:乘客

公交29路,谁给你随意停车上客的权利了?20131010日下午510分,一辆29路公交车开到苏北人民医院的西门南側时,在非29路站台突然停车打开前门让一男和一女上车来,他们没有买票,这时一名老人要求驾驶员也打开后门让自己下车,驾驶员没有反应,那名刚上车大约40左右岁的男子(身穿海魂衫)得意的自称,我是公交公司的,即使没有到站也可以随意上车,你不可以。当老人反问,你这是只许州官放火不许百姓点灯。对方居然说共产党就是这样。请问他们公交公司有什么特别规定能让员工无视公共交通还口出狂言?我们老百姓实在看不懂,请公交公司出面解释一下他们的土政策,还有海魂衫是党员吗?凭什么代替共产党发声?这辆车的驾驶员在整个事件中一直没说话,甚至连解释也没有,他的工号可能是3618.他身为服务行业难道就是这样沉默是金的吗?海魂衫是代表公交公司做3618的代言人吗?

11

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-11

网友:Mclaren

个人认为白色的栅栏略显浮躁,还是刷成绿色的看起来舒服符合城市气质,而且重新刷一下漆,成本也不算高。

12

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-12

网友:小子

我是邗江中路星都芳庭,由于华阳西路修好之后实行限高通行,导致公交无法通行,原本有16路和59晚通过本小区站台,现在限高后没有公交通行了,我们出行很不方便,请领导关心一下

13

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-14

网友:电子站台

文昌路公交快线公交站台电子化改造项目分两步实施,先行显示的四条线路的到站信息,后期将逐步扩展至其余沿线公交线路,请问二期什么时候可以开始实施?其余沿线的文昌路公交线路除了17路和30路外 ,还有哪些线路显示运行和到站信息?请在此方便提前透露一下。二期工程最快什么时候可以完成电子站牌改造?

14

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-15

网友:虫虫

昨天在公交站台等车,一路开过来不少线路的公交车,还是HBS看起来又新又大气,一些线路的车也在文昌路上开,但是车辆比较旧了,内部环境也没HBS好,什么时候能改善一下就好了。十分感谢!

15

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-15

网友:skjzgo

本人个人认为出租车也是公共交通的一种,是固定线路公交车的必要补充。极大的方便了市民的出行。建议可以将出租车也可以纳入文昌论公交专线。这样既可以方便市民,也可以提高出租车的使用效率,文昌路的使用效率。

16

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-15

网友:

扬州人在纽约

910日教师节有市长信箱留言咨询原文如下 ———尊敬的交通局领导:你们在去年(2012年)市公交总公司副总经理曹江宏曾说:【文昌东路延伸段建好后,公交公司确实计划新开辟一条从扬州到江都的快速公交线路,提高公交覆盖率,服务“江广融合区”建设大局,具体开通时间大概在明年下半年。同时,计划在明年开通一条直接贯穿扬州和仪征主城区的城际公交线路,为扬州“一体两翼”发展、方便广大市民出行提供新的服务平台。】能问一下交通局相关领导,网上可搜索到相关信息。市公交总公司副总经理曹江宏曾说的关于仪征到扬州的公交车什么时候开通?你们交通部门说的话能不能兑现?是不是年底开通城际公交线路?会不会食言?或者找什么借口说暂时无法开通?请回复,谢谢! 市交通局相关人员在918日回复如下 ———网友“扬州人在纽约”,你好。扬州至仪征市区线路属于县际客运班线。目前,扬州至仪征客运班线,有运营车辆16辆,营运时间6:0019:00,班次间隔15分钟,节假日、客流高峰时段流水发车,保证扬州至仪征市区的便捷出行。我局客管部门将加强对扬州至仪征市区开通公交线路的研究,服务扬州“一体两翼”建设。感谢你对扬州公交行业的关心和支持! ——其实对扬州公交行业的关心和支持一直是我们广大人民群众应享的权利和应尽的义务,不需要感谢。只要你们做好服务人民群众,方便人民群众出行就行了。市交通局相关人员答非所问的回复,让我们看了都觉得无语。上面咨询的是某位领导的承诺,而让各位看看,交通局回复是不是避重就轻?还是什么?前天我们从仪征汽车站获知,仪征——扬州为什么最后一班车营运时间是18:00?而这个回复说扬州——仪征最后一班车营运时间却是19:00.请问市交通局能不能把仪征——扬州的晚间时间也改为1900?如果不能,是不是压根就不关心这些普普通通的民生问题?请给关心此事的广大人民群众一个合理的解释!一般单位都是在18:00下班,没有公交,那18:00下班以后,在仪征工作的扬州人下班回家怎么办?是不是考虑一下延迟班车的时间到19:00还是20:00?还有,你们对扬州——仪征开通公交线路的研究,怎么个研究,期限是多长能开通?还有扬州——仪征票价为何在蒋王收费站撤销后还是7元?为什么这么贵?没开通公交(票价12)之前能不能把票价降至和江都(票价4元)未设区前时至扬州原先的票价一样?还有,你们去年说的“计划在明年开通一条直接贯穿扬州和仪征主城区的城际公交线路”,现在是10月中旬了,你们准备什么时候开通所谓的城际公交线路?请逐条逐条地给出我们本次咨询的回复。

17

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-17

网友:信号灯

请问贵局 公交快线开通时就向市民公布了 公交专用道信号灯 ,公交车将遇型号优先通行,车辆快到路口至50米时 将有车辆检测捕捉设备 会自动启动切换就信号灯,红灯缩短 绿灯延长,可是公交快线已经运营了快一个月了,为何专用信号灯没有专用啊?好巴士行驶至路口时没有切换信号灯,没有遇信号优先通行。而是跟别的车一样停在路口等待红绿灯,请问这是怎么回事?这样快线能够快起来嘛?

18

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-19

网友:我爱扬州

我们是五台山附近居民,因工作在江都,每日要倒三四次车才能到江都区,现在4路车所经道路在南面,我们坐到万福大队才能跟上,其间无直达车。目前我们周围又新开发了好多楼盘,将来居民越来越多,请相关部门尽快考虑我们的建议,开通从隧道直达江都的班车,谢谢!盼!

19

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-19

网友:轩逸宾馆

209路在新广陵大桥有站台,88路在广陵大桥也有站台,为何要分设两个站台?两路车线路有重合,但不能互相换乘,实在是不能理解!

20

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-21

网友:湾湾人家

领导你好:我们是住在邗江中路创业园站台附近的居民,以前公交出行很方便,16路、59路晚班公交车都停靠此站。自从6月份公交公司出告示“因华扬路路面维修,原16路、59路因故绕道行驶,待8月底通车正常通行”,现在已经是10月底了,随着冬天的来临,给我们小孩上学及晚上上下班出行带来了不便。我们了解可能是因为华扬路东西各安装了限高龙门,使得公交车无法通行,现恳请领导实地查看。我们希望1、尽量恢复原先线路方便大学生和广大居民“公交优先出行”2、如有特殊原因,公交16路和晚班车59路可经创业园站台后由前方新328改道至润扬路,以方便星联邦、绿景城及骏和玲珑湾小区居民的出行!期盼回音!!

21

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-23

网友:风火轮

HBS虽好,但也有不足之外:后排有4个座位,不利于提高运输效率。从火车站、汽车站始发的公交车,应考虑乘客的行李很多,特别是春运期间的外地乘客行李更多。对普通乘客来说,准点、快捷是第一位的,在此基础上有个位置坐一下就更好了。此前交管部门说,新式公交车后排是2个座位,为什么又把老式公交车投入使用?

22

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-10-31

网友:张先生

尊敬的朱市长:您好。我是工作在仪征的一位扬州市民,因来往于扬州仪征之间交通极不方便,特就在扬州仪征之间设立公交线路的提出以下建议,请您关注,希望转交交通局的领导阅读重视。一、 设立的必要性 1、是宁镇扬一体化和扬州“一体两翼”战略、跨江融合发张的需要。随着上述战略的推进,扬州仪征之间的物流、人流愈发密集频繁,每天往返两地之间的市民很多。尤其是上海大众等企业进驻仪征后,住在扬州的技术人员工人商人来往两地的数量不小。2、是普惠扬州仪征市民的一项重要举措。目前现有的县际7元巴士远远不能满足市民出行需求,而且晚间6点以后即停运,市民不得不在西站附近搭乘仪征的出租车,这些“合乘”,随意要价,白天10元每人,逢下雨或下雾,晚上6点以后要涨价至15元或20元,市民苦不堪言,但只能忍气吞声。设立后的公交可与出租车、县际7元巴士以及今后建成的宁扬城际轻轨形成互补,大大方便市民出行。3、是节能减排的需要。如没有充足的公共交通资源供给,百姓会不得已购买私家车往返于扬州仪征之间(本人身边就有很多的同事朋友被迫买了车,因为交通实在是太不方便了),私家车多了,扬州的道路拥堵情况会加剧,尾气排放会导致空气质量下降,这与宜居宜游的扬州内涵是格格不入的。二、 设立的可行性 1、有稳定的人流量,不愁客源。2、有现成的道路可供通行。道路建议线路设在扬州汽车西站和仪征汽车站之间,中途设新集、新城等停靠站,票价定在1-3元为宜,道路可选择在宁通高速或其南辅道。3、有先期经验可供借鉴。目前,新集至扬州之间有202路,朴席至扬州之间有65路、205路,十二圩至扬州间有农工班线,为扬州与仪征之间的公交线路积累了经验。经济社会发展至今天,为何扬州仪征之间出行怎么还这么难,同样是县级市的江都,早在很多年前就有4路公交线、扬州江都县际巴士,现在又通有88路好巴士,方便便宜,难道江都人高人一等不成?莫让“一体两翼”中的两翼失去起码的平衡。扬州市、仪征市的领导及扬州交通局的领导希望您们出来调研,听听群众的呼声。开辟得人心的公交线路要比其他面子工程来的具体实在,这样的政绩百姓才真信服,这样的政府百姓才真拥护。在仪征上班的扬州人本来工资就低于扬州城区,却因为相关部门的不作为和领导的不重视,无端每月多开销交通费几百块钱,这叫急群众之所急,想群众之所想吗?希望相关部门重视起来,拿出实际行动,早日开通线路,造福往返于扬州仪征之间的广大市民。本人代表千千万万往返于扬仪之间的百姓发出以上殷殷呼声。建议属于为市区人民办实事项目,希望不要石沉大海。

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010