网站首页 > 媒体监督 > 正文

2013年11月份新闻媒体监督意见汇总


序号

 

发表时间

   

                 

1

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-1

网友:晓月

运河人家小区,地处运河东岸滨河路上,是个有大几十幢小高层和多层楼的大小区,可是现在还不通公交车,住户出行很不方便,鉴于目前在其北面2500米左右扬州技师学院处设有12路和208路两路公交站台,建议从中抽出任何一路向南延伸从运河人家小区经过,然后再拼入原运行线路到各自终点站,

2

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-2

网友:公交民

请贵局尽快联合公交公司把荷花池公园大转盘终点站回车场地以及3条线路的晚班车瘦西湖红园停车场撤销取消掉,白天荷花池大转盘这里车辆行人居多,公交车在此大转盘回车以及在路边停车非常的不妥,以及对其他车辆通行造成很大的影响的不便,对行人也有一定的不安全,瘦西湖红园停车场涉及到有3条线路的晚班车停在那儿回车停车,而且3条线路就有56辆公交车停在那边,几乎占用了较大的路面空间,对车辆行人行驶非常的不便,而且车辆掉头时对其他车辆行驶通行带来很大的影响。希望贵公司拿出一个合理的方案,尽快联合公交公司实施措施,要么调整这3条晚班车线路的起点始发站,要么就让这3条线路的车辆停在别的地方做最好是空旷一点的地方进行回车掉头停车。从而根本解决这些问题。希望贵局重视此问题,关系着车辆和行人的出行安全。

3

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-2

网友:

你好,我是晶龙湾小区业主马上小区就交房入住了,但是我们这里还没有通公交,从扬子江路站台到小区要15分钟。望解决。

4

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-2

网友:曹剑

南部临港新城 九龙湖路 晶龙湾名苑 交房在即 交通配套还没有完善 公交至今未通!很快就要交房 入住后 还没有公交 今后小区业主出行都不方便?不奢求全新线路 至少17路可以延伸至此吧!!!

5

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-2

网友:荷叶飘香

朱市长:你好,我是家住扬州东区的,我想问为什么翠月嘉苑,皇都曼城(扬霍路)这边,没有公交车晚班车;况且这边都有好几个小区,一般白天时候出租车也难打;还有这边几个路口,红绿灯都有,为什么不运行呢?

6

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-11-4

网友:清风板桥

请问市长:何时开通至佳家花园的晚班公交,方便居民出行。

 

7

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-4

网友:盼盼

润扬北路从职业大学到江阳工业园已经修好很多年了,可至今没有通公交车,百姓出行很不方便,希望贵局能把这事早点安排。

8

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-5

网友:

顺达路南路

顺达路南路是扬州南北方向的一条重要道路,沿途经新港名新、淮左郡、振鑫花园等近十个小区,可至今仍然不通公交,给沿途居民出行带来极大不便。望领导能科学规划公交线路,尽快让该路通公交,让百姓能够方便出行,谢谢!

9

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-6

网友:YYZZ

扬州的公交车整体运营时间偏短,不符合扬州城市发展的定位。试问一下,有哪些城市在晚7点就结束了正常营业时间了,还不如南京葛塘镇呢。即便开通的晚班车,也应为设置不合理,而不为人所高兴。扬州城电动车为啥如此多,就是因为公交相当的不配套。

10

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-11-7

网友:

念香苑居民

念香苑这里只有一个公交线就是31路,我们就不说等的时间很长,而且去市中心真的很不方便,念香苑里居住的年龄大的人也很多,几年下来了,没有人关心过这个问题,请相关领导给予重视。

11

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-14

网友:jaychui

扬州所谓的绿波带智能交通系统一点都不智能,现状却是每逢1个红灯或绿灯,后面的基本个个都遇红灯,跟我们政府所宣传的“以时速50-60Km/h的速度,1个绿灯后面个个绿灯说法大相径庭,目前实际的扬州“平面交通”情况却是越来越堵了;本人经常去邻居镇江和常州,撇开经济实力不谈,就看马路,那道路宽度(6车道的干道实在太多了,基本交通流量比较大的主干道都是双向8车道,10车道)以及那交叉路口端喇叭状的等待车道基本都是至少5个车道以上,直行的绿灯时间基本保持在60秒以上,有的主干道车流量大的路口能达到100-150秒,左拐的绿灯时间也是比较长,而且各路口的智能信号灯时间点也把持的相当好,到了下个路口基本都是一路绿灯,回到扬州无论车少还是上下班高峰期车流量大的时候有的信号灯(无论左拐还是直行)却还是那10几秒,20几秒,没走几辆车又变红灯了,纵观整个城区,有几处车流量大的十字路口绿灯时间能超过90秒甚至120秒的,通常都是过一个路口停一下,然后再等一个红绿灯,如此,通行效率如何才能高?此外整个常州城我就没看到多少电动车和摩托车,真的少之又少,基本都是公交分担了普通大众的出行;反观扬州,电瓶车摩托车却是多如牛毛,虽然今年文昌路是硬上了HBS公交,同时牺牲了两车道,也开辟了公交专用道,但本身就不宽裕的文昌路实际却更加堵了,真正问题出在哪里?无非主要就是这几点:1.在增加公交专用车道的基础上,双向6车道的各主干道宽度其实已经不合时宜,在未来的道路基础设施建设当中,各主干道应该逐步达到双向8车道或10车道的宽度; 2.除了在建的瘦西湖隧道以外,扬州城区基本都是平面交通,随着城市规模的扩大和人口的快速增长,城区平面交通的弊端一览无余,现实情况是已远远落后同为苏中的南通和邻居古城镇江,古城保护无可厚非,但在古城外围的绕城快速路立体交通的建设却不能不建,具体可参照省内的苏州,古城之中可用隧道快速化,古城外围和新城可用高架立体化;南部绕城的江阳路,开发路,新G328快速立体化已刻不容缓,高架+隧道的立体化快速模式当迅速决断,力争明年实质性开工;这三条主干道十分关键,尤其是江阳路车流量极大,对分担主城区文昌路内部交通有不可替代的重要作用,政府部门一定要当机立断,大手笔,大气魄,不能再犹豫了; 3.城市公交系统一定再接再厉要做精做好,省内的常州就是非常好的样板,车辆要及时不断优化更新,空调车要多上,不环保的及没有空调的车辆要早日淘汰,此外还要降低票价办卡打折优惠并鼓励市民多用公交低碳出行,这样才能减少大量的电瓶车,才能良性循环;希望政府部门能够重视上述问题,多去相对先进比我们发达的城市走走看看多学习学习,真切的认识与苏南城市的不足和差距,把别人先进领先的东西能够运用到自家身上并真正的造福扬州百姓。

12

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-16

网友:扬亦

关于江都出租车不能在扬州带客(应是广陵区吧),否则就是黑车,我认为不应这样,现在江都已是江都区了同属于扬州市,再说不是要江广融合吗?难道江广融合就是修几条路吗?公交不是通到江都区了吗?再说也能节约社会资源使俩地的出租车实现共赢,同时也方便群众出行,请顶层设计一下,谢谢!

13

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-19

网友:温柔一剑

最近在寄语市长看到市交通部门对扬州到仪征班车公交化的答复后,到吸一口凉气。我们先来看第一个理由,法律法规问题。我想请问交通部门,江都在没有变区前就开通了4路公交是不是你们审批的?那个时候你们怎么就不谈《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》。同样的情况到了仪征这边就行不通,到了江都那边行的通呢?扬州和镇江之间是地级市关系也通了公交,请问你们审批的时候又是怎么考虑的?同样的问题我之前在寄语市长中留言过,但是很遗憾的是你们并没有回答是怎么回事?请您本着事实求是的态度回答这个问题,这个问题如果没有得到答复,我以后还会留言。 我们再来看第二个理由,在老宁通上开公交对现有班车收益会产生冲击,从而会引发不稳定因素。会引发什么不稳定因素?扬州到江都开通了88路,对原有的4路也产生的冲击,产生了不稳定的因素了吗?如果把这个理由做为扬州到仪征不能开通公交的原因,我们很难理解!!宁仪扬城轨宁仪明年就要开工,建好后会不会对现有的扬州到南京的班车收益产生冲击,答案是很明显的。按照您交通部门的逻辑是不是我们扬州人民团结起来阻止宁仪扬城轨的开工呢?交通部门为什么要把正常的“市场竞争”说成是一种“冲击”呢?而我们恰恰需要这种“市场竞争”机制,这样有利于提高交通企业提高服务意识,最终实惠的是老百姓。让我们很难想象的是交通部门怎么这么担心现有班车的收益情况呢?在你们的思维中,担心现有班车的收益情况比扬仪百姓的出行更重要吗?退一步讲,即使开通公交会给现有班车的收益产生冲击,扬汽公司难道不会根据实际情况进行调整吗?根据我的了解,扬汽公司已经向你们递交了一份开通从扬州东站到仪征化工园区的线路申请。我们非常感谢扬汽公司能为我们老百姓的出行而想,试想如果这条线路由扬汽来经营,交通部门您所担心的“冲击”“不稳定因素”“公共资源浪费”存在吗?再看看第三个理由,线路重合就会造成公共资源的浪费。开通公交和现有班车线路的确是有部分重合。这种重合是很正常的现象,如果说把这种重合看做是浪费公共资源,这就让人很难理解了,打个比:从扬州西站到扬州东站难道就一路公交吗?没有重合的吗?那是不是浪费公共资源呢?再打个比方,扬州到南京已经有了现成的班车,那我们为什么再花那么多的钱要搞什么宁仪扬城轨呢?按照你的逻辑是不是资源浪费呢,那是不是该阻止呢?市公交公司去年在扬州日报上曾经说过,计划在今年开通一条到仪征的公交,扬汽公司也递交了申请。这说明扬州到仪征之间已经具备了开通公交的条件,最起码说目前有两家企业来参与扬仪公交,做为我们的交通的主管部门要做的是顺水推舟的事情,但是意想不到的是扬州交通不但没有促成老百姓的意愿,找了这么多不成立的理由,还从中阻拦,这算怎么回事? 老宁通道路封闭,无法设置站台,这个是实际情况。但是有公交需求的不仅仅沿途的居民,交通部门有没有了解过,目前往来仪征和扬州的百姓是基本上是住仪征胥浦扬州市区占多数。道路封闭等有条件了再去设置,你不能说仅仅某个地方条件不成熟无法设置站台就成为不开通公交的理由啊,更何况不能设置站台的地方不是整条线路的全部。扬州到仪征之前公交化问题到底有多难,难在哪里?

14

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-20

网友:yzhswxj

去年市民论坛承诺2013年扬州仪征城市公交开通,如今已到年终,是否有新变化?扬州江都已开通,到仪征怎么就这么难呢?

15

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-21

网友:

什么时候查

江海学院的黑车你们管不管和我们正规出租车抢客太猖狂了,领导大爷们不要天天做在办公室喝喝茶看看报纸了【上次回复说我们天天在巡查没有发现可疑车辆简直就是扯淡】江海学院的黑车都挂出租顶灯【苏KEC571】还有空车灯

16

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-21

网友:校外

我想了解一下,瘦西湖隧道会通公交车吗?

17

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-22

网友:请回复

关于火车站西南的沿山河村通公交问题!京华城西路已经向西延伸至甘八线 ,此路段正在施工,预计两个月左右完工。本村坐公交车及其不便,特别是老年人一直走到火车站或者阳光美地附近才能坐上公交车,走去公交站台时间大约25分钟,回来的时候还得走25分钟。类似此贴已经发过很多次,很想知道杨庙沿山河村有没有通公交的计划,什么时候才能在家门口坐上公交,我们村有希望在10年内通公交吗?据说扬州地铁都规划了,我们村通个公交车真的那么难哦

18

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-25

网友:扬州人

邗江区汊河街道枫林小区和宏溪小区两大小区已入住3年多了,小区老人出行很不方便,由于家中基本都是独子。很多老人不能走遍扬州大街小巷,建议让公交车线路改善一下,在这两个小区门口建设站台已实现老一辈人民的出行方便。让他们感受到扬州日新月异的发展。

19

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-25

网友:12345

尊敬的市委书记,市长,您好。最近扬州相关媒体报道了扬州市交通局对市区七处黑车聚集处,进行严厉打击,7:00-20:30进行严防死守。作为一个市民,对于武警医院的高邮黑车,我有几点意见:我每天经过武警医院四次,所看到的和听到的,同媒体所讲的恰恰相反。一:武警医院北边先锋广场海盗船南面盲道上每天都有两辆(浙DEH127,KYD535)黑车停在那拉客。二;武警医院公交站台(路南)到广陵区民政局非机动车道上停满了高邮的黑车,公交车一靠站,门一打开,黑车驾驶员就蜂拥而上,堵住车门,喊,拉,拽下车的人。三;尤其严重的是武警医院北门同运河西路交叉口处,只要有出租车从西边开过来,就会有驾驶员迎向出租车奔跑,一边跑,一边开出租车的门,抢客。有时,甚至几个人追一辆出租车抢客,形成了一条独特的风景线。四;更夸张的是,当你走路路过此处,骑车开车经过此处,都会有人拽你去高邮。以上现象严重影响文明城市的形象,天天如此,交通局所谓的严防死守在哪?北京市公安局局长都能穿便装到天安门视察暗访,咱们扬州市交通局局长太牛了,不视察,不调查,就在媒体上狂吹,忽悠老百姓。在此,恳请领导关注民生,关注百姓的出行,别让百姓遭受无辜的骚扰,杜绝交通局的此类形式主义。

20

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-27

网友:

公交站台的位置

尊敬的领导,我是扬州市花园小学学生的家长,学校门口西侧20米处有个公交站台,下午放学时,大量的家长和接送车辆挤占了站台的位置,学生上下公交车非常危险。能否将站台向西移至石油新城那儿,这样学生乘车会安全些。谢谢,不知道是不是交通局管公交站台的位置移动的事啊?

21

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-27

网友:

盼润扬公交

润扬路已成为扬州市的一条主干道,在238国道开通后交通压力加大,现在还没有一条公交车贯通润扬路,一般都需要到汽车西站进行转车,能否将润扬路的公交贯通起来,最起码能够进行换乘也可以啊,大力发展公交才能够使人们少开私家车。

22

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-27

网友:詹玉岭

我们上扬州主要等过境的天长客车、菱塘客车大仪现在还没有开通公交,老百姓进扬州城相当不方便。过境班车主要是菱塘、天长一带到扬州的班车,而这些班车如果客源充足,就不会停车。很多人到扬州城,往往等车要花半个小时到一个小时,恳请盼望能开通扬州到大仪公交车,

23

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-28

网友:大仪人

交通局的领导,仪征大仪的老百姓去扬州太难了,麻烦领导重视下,能不能回答下大约什么时候能开通扬州到大仪的公交车。谢谢领导

24

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-28

网友:扬州市民

领导请关注一下扬州公交的问题,请不要再回复去查实、教育之类的话,落到实处才是真的,以下问题几乎每个坐公交的人或者路上的行人、开车人都会碰到。 1、你们去看看扬州公交公司怎么样做的例保检查,冒黑烟、刹车灯不亮,刹车灯你一个不亮也就算了,有的车子全瞎,你让后面的车子怎么开,说刹车就刹车,虽然说这种情况追尾是公交责任,但是损失的时间呢; 2、公交车随意变道,仪仗自己车身大,小车挤不过它,随便的弯来弯去; 3、公交车随意占用右转道,这种事情太多了,明明直行道有2个,而且车不多,它偏偏往右转道上一停,你让后面的右转车辆全等在它后面。 4、个别线路随意闯红灯,不知道现在市政府是不是还允许公交车借道行驶,如果允许的话那些驾驶员就是拿人命开玩笑,最严重的就是4路,你们去调查调查看看行车记录仪,看看他们是怎么开车的,某些路段有探头,红灯照闯不误,有些胆小的就从左转或者右转道直接闯红灯,一点刹车的意思都没有,搞的人家正常行驶的急刹车。 5、什么是空调车,空调车就是你得开空调,而不是说这个空调车当初买多少多少钱,要收回陈本之类的借口,老百姓花2块钱坐空调车,享受的就是和普通车不一样的待遇,上车之后不开空调,这个和1块钱的普通车有什么区别,公交公司领导应该和苏南地区的公交公司学习学习了,人家夏冬两季才收2块,不开空调的时候都只收1块,老百姓的这1块钱当真这么好赚? 6、公交超速问题,在市区还好,到了东区或者西区,你们看看那些公交哪个不是超速在跑,又回到4路公交,直接就是玩命的跑,你跑那么快又什么用,拿老百姓的生命开玩笑。下面列举一些公交违章:车辆通过斑马线不主动礼让行人、驾驶时拨打接听电话、机动车行驶超过规定时速、机动车违反禁止标线指示、驾驶机件不符合技术标准的机动车、驾驶机动车不按规定使用转向灯、进入导向车道后变更车道或不按规定方向行驶、驾驶安全设施不全的机动车等等。扬州公交是扬州城市的形象,每天那么多老百姓乘坐,包括很多外地人,如果这么一点形象都没有的话,扬州还有什么发展可言。

25

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-28

网友:扬州人

尊敬的市长您好:我是橡树湾小区的住户,我们小区是新建小区于2012/12/30交房,目前交房近一年,小区内现有住户近100多户,目前对我们老百姓(没车族)来说,就是出行极不方便,没有公交车。唯一的一班车是22路对我们出行来说比较方便,可以坐去西站再换乘其它车。但是22路车站台离我们小区实在太远,在文汇西路绿杨新苑一期南门口停靠(步行需15分钟),实在太不方便了。希望22路车能在绿杨新苑二期南门停靠,因为那里有个站台,离我们还算比较近(步行约6分钟)。如果我的建议能改善我们小区老百姓的出行问题,希望相关部门能体会我们老百姓的民生问题。在此表示非常感谢!

26

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-28

网友:大仪人

交通局的领导,仪征大仪的老百姓去扬州太难了,麻烦领导重视下,能不能回答下大约什么时候能开通扬州到大仪的公交车。谢谢领导

27

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-11-29

网友:水上公交

扬州能不能适当考虑一下水上公交车,初期路线如附件,水上公交车(船)由于线路单一,没有红绿灯,也许能满足一部分人出行要求,还可以部分缓解文昌阁交通压力,不需要另外增加线路,纯粹属于环城运河再利用,另外也不失为扬州另一特色。

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010