网站首页 > 媒体监督 > 正文

2013年12月份新闻媒体监督意见汇总


序号

 

发表时间

   

                 

1

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-3

网友:市民

现在公交快线从早上7点晚上10点,而扬州晚7点后部分公交就停了,且已过了下班高峰,公交专线常常是空在那,晚7点正是用餐夜生活的开始,建议领导有效利用道路资源,参考南京等城市将公交快线禁行时间改为晚上7点结束。

2

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-3

网友:逃兵苇

既然文昌路单独用三分之一的道路资源搞公交专用线,推出前就应该考虑如何充分地使用这个资源。毕竟是主干道,瘦西湖隧道贯通也未必能缓解文昌路的现状,只有让市民自愿去乘坐公交,让道路承载最优化,才能解决问题。首先公交班次应该增加和优化,让全市的公交车既方便到达各处又班次充足;其次票价应该适当细化和降低,现在基本是2元坐一程,应该给乘坐者更多实惠;第三,文昌路上那些不必要的小路口红绿灯(例如紫金文昌路口、中医药东侧)应该减少或忙时启用。这次取消的是全体市民一条道路的资源,施政应该给予合理的平衡还实惠与市民吧?

3

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-6

网友:打的难

在扬州为什么打的难,尤其是雨雪天气和交接班时间。请问:扬州是不是出租车发展不足,要不要增加出租车数量?能不能实行出租车司机错时交班制度?还有,扬州有没有统一的出租车叫车电话?如果没有,今后会有吗?什么时间有?扬州能不能开通智能手机叫车软件的使用,最大限度地方便市民?这些工作你们考虑过没有?能不能做?是不想做还是不能做还是不愿做?

4

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-6

网友:市民

尊敬的交通局领导:你们好!随着骏和玲珑湾及御景城住户的增多,老人出行及接送小孩上放学很不方便,没有一辆公交车能够直达市区,中途都要转车。烦请能够多增加公交车的路线,如开通59路白班车之类的措施。不知道近期有没有这种规划?谢谢答复

5

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-7

网友:扬州人

领导你们好,2013年即将过去在年初为民办实事中提到整合两家公交资源合理规划调整线路方便市民出行到目前为止还没有任何信息,今年计划能实现吗?

6

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-9

网友:

育才东校区

育才小学东校区招生已有两年,目前在校学生已有七八百,且学生数会逐年增加。而目前只有一条公交线可以到达,请交通局能考虑学生接送困难,考虑到这个网络死角。盼速解决!!!

7

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-9

网友:: raul

扬州到江都早有公交线路,请问何时能开通扬州到仪征公交?谢谢!

8

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-9

网友:拒载

2013128日晚800左右,苏KW6988在新城河路,拒载客人到甘泉,理由是有雾,请交通局领导过问一下

9

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-13

网友:寂寞纱洲

扬州西站附近的扬州至仪征的非法合乘车辆经过定点整治好了一段时间,西站附近的秩序有了很大的改观,原以为这种好的状态能秩序下去,很可惜的是现在又死灰复燃、一如既往了,交通部门的整治像搞运动似的,一阵风,这种工作作风很令人失望,太官僚了,与中央提出的改进工作作风的精神背道而驰,不知道交通部门到现场看了没有,你们有下一步的打算吗,之前定点整治不是很好吗,为什么不能坚持,你们太浮躁了???

10

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-13

网友:公交人

为进一步方便主城区与江都区的市民出行,优化公交线网布局,填补晚间公交服务盲区,根据相关工作规划,于20131126日开通88路晚班线。同时,调整33路晚班、51路晚班、66路晚班线路走向和停运26路晚班线。请问何时能够实施?这是上个月所报道的事了,请给市民一个明确的时间。

11

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-15

网友:拿铁

请问尊敬的大局长,扬州东运河人家什么时候才能通上公交啊,我们每天也不要跑35分钟才到站台啊,要不你也来体验一下吧,你就知道我们老百姓的不易啦

12

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-16

网友:扬州人

扬州搞公交专用道初衷很好,和常州相比失败在于常州公交搞到最后让开车的人放弃开车坐公交,因为常州的线网布局、票制票价符合民意。举个例子,在常州,周边乡镇的有车一族会开车到最近的大型公交中心站,那边免费停车,然后花6毛坐10kmBRT进市区购物,晚上逛到9点都有公交回乡镇。扬州呢?3个人坐公交再转一次车的钱,还不如开车了,这就是为什么公交速度上去了,专用道好了,客流上不来,开车的人还是多的原因。

13

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-20

网友:

江都区民生工程

请管理员帮我们把问题提交给扬州市交通局,为什么老把我们的问题提交给江都区,我们想请教上级主管部门,谢谢!王局长在今年的扬州三公开三报告中的答复很鼓舞人心,我们想替江都区的老百姓问王局长几个问题:1. 我们是居住在江都北区的老百姓,自88路开通后江都南区的老百姓又多了一条去扬州的便宜路径,88路全程2元,而江都老城区的老百姓可以通过4路,听说4路马上也要改成无人售票,全程2元,而我们北城区的老百姓只能通过江都-扬州的江扬线,到扬州票价4元,江都已经是区了,扬江班居然还是城际公交,无法让人信服 我们强烈地建议:要不然把88路经新都北路延伸到江都客运北站,取消江扬线,这样不是挺好,节约资源,造福民生。 要不然将江扬线改成城市公交,跟88路票价一样,并且可以刷卡,延长晚上运行时间,跟4路接轨。 2.眼看就要到年底,江都区的公交线路经营区域何时划入扬州市区公交经营范围,请给我们江都人民一个具体的时间?什么时候才能让我们江都人民真正享受大扬州的阳光? 望王局长关注民生,为民办实事,造福一方百姓,江都北区老百姓翘首企盼中,给我们一个满意的答复!

14

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-22

网友:天空

文昌路上设置了公交专用车道,相信在规划时有过较为详实的论证。设置至今,对公交车速度的提升确实发挥了预期的作用,但对其余车辆的行驶造成了极大的不便,文昌路已成为最为拥堵的道路。建议交通部门立即开展客观深入的调研,及时做出调整,解决文昌路的拥堵问题。

15

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-22

网友:WZH

扬州的公交站台广告什么时候开始招标,都快要到期了。难道还给报业吗?

16

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-25

网友:建议

328国道的绿化带已经建好和顺达路已经通车并且红绿灯已经安装好,希望能通公交车,给顺达路两边的居民带来出行方便。

17

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-30

网友:yzgmj

润扬路两边住宅小区原来越多,而没有从南到北的公交车,出行很不方便,现在空气污染越来越严重,应鼓励大家公交车出行,希望尽快安排公交使润扬路公交出行成为可能

18

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-12-30

网友:扬州居民

我们绿地上方公馆的居民已入住有三年多,白天有102路、36路、8路、27路经过,可是晚班车却没有,能否将827路的最终站点延伸至国际珠宝城,方便小区居民晚上出行。

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010