网站首页 > 媒体监督 > 正文

2012年10月份新闻媒体监督意见汇总


序号

 

发表时间

   

                 

1

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-4

网友:

学苑学生

2012年公办初中施教区划已经调整,新华中学不再招收初中生,我们学苑和宝带的学生被分配到翠岗中学,然从扬子江中路的宝带和学苑新村竟没有一个公交车到维扬路的翠岗中学,这对我们上学回家很不方便,望领导能安排开通扬子江中路南端至翠岗中学的公交车,方便我们上学,谢谢!

2

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-5

网友:

扬州城市一角

我们扬州的公交站台一律都是统一的仿古样式,这确实很符合古城扬州的氛围,但是我个人意见在新城西区,或者广陵新城,我们完全可以设计具有现代气息的站台,不必要一律统一仿古形式,这样也显得和新城的现代建筑有些格格不入,望有关部门能够重视这一城市细节,把名城扬州建设的更好

3

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-6

网友:

烟花三月

领导你好,我想咨询一下开出租车办理从业资格证需要哪些手续、价钱是多少、在哪个部门办理?

4

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-6

网友:WHB

2012106乘坐扬州隆达公司的苏KW6899车。司机张志刚开车打手机,服务态度生硬,顶撞乘客。他不配做司机,建议他学习如何为人民服务。

5

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-8

网友:赵谷林

我是宁波人,105带一家7人来扬州游玩,上午将私家车停在瘦西湖西门地下停车场,买了180元套票后开始游玩,晚上6点多在汶河南路吃完晚饭,在汶河南路肯德基店前面搭乘K-W6577出租车前去取私家车,K-W6577出租车走汶河北路、北门外大街绕了瘦西湖一圈,既不走文昌中路,也不走四望亭路,绕了一大圈,收了20元钱,在现在这样文明城市居然还有斩客现象,难以想象,希望将处理结果电邮给我。谢谢!

6

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-9

网友:

盼再幸福的市民

1路公交车原本经过百祥路北段,并在新港名城东门设有一个站头(百祥路站),现在忽然不经过这里了,这给上学的小学生、接送的家长、去石塔菜場的主妇、到苏北医院看病的老人……带来极大的不便,关系到数十人的出行。请市建设局与公交公司研究,重新恢复原来路线,感谢不尽.! 以上是一市民的来信,看了答复,心里很不是滋味,线路的调整是为了更方便市民出行,这个宗旨不能变,现在请工交公司领导看看,1路车的调整,对整个百祥路的居民出行,造成了多大的困难!!望领导调回原来百祥路这站!!!

7

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-9

网友:

冰心玉洁

我出生在扬州,现离开扬州已经15年了,今年国庆回去看望二老,3号早上带爸爸和外甥去蒋家桥吃早餐,坐出租车的时候,居然遇上了河南人开的出租车。觉得有些诧异,一个外地人对扬州的地形怎么会熟悉呢?不出所料他确实不熟悉,对他的不熟悉,我们也没有责备他,只是提了些建议,不曾想他的情绪比我们还要厉害,我们下了车,居然还追过来想打人。年迈的老父亲拄着拐杖,18岁的外甥也还小,剩下我这个弱女子,怎么会和那个河南司机打架呢?被他当众指着辱骂了一番,他才开车离去。我们被搞的非常气氛,却也奈何不得!拨了投诉电话,至今没回音。真不敢想以后的扬州这样下去安全吗?记忆犹新的记得河南人在车上猖狂的说,我们河南人怕过谁!我热爱的扬州,不知道以后会变成什么样子 KV8951 243668

8

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-10

网友:新公交

请问今年开通的63路和70路两条公交线路的路线走向是什么?中途站停靠有哪些路段?请具体说明一下沿途的停靠站点。再不回复市民的提问,我们市民就要认为是你们贵局的态度问题了,对市民的提问这么多天居然置之不理,很是气愤。

9

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-11

网友:

外地游客

我是一名外地游客,国庆期间来扬州旅游,由于不认识路,坐公交车下错了站,原因就是因为车上的语音报站声音太小,而且车上环境嘲杂,根本听不清报站,建议在公交车前方装个电子显示屏,与语音报站系统配合报站,显示站点信息,这样就可以方便乘客了解站点信息,不会因为其他情况导致下错站,尤其是对外地乘客来说绝对是很大的方便,我们这边的公交车就是这样,我个人感觉很方便,所以希望扬州市有关部门能重视这一城市细节问题。

10

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-11

网友:路人

除了市区的公交时间长一点,到底下的公交一般6点就没了,太不方便了,可以一个小时开一班车嘛,至少开两班,7点一班,8点一班,不然,每次回去都要打车。不像南京还有24小时的车,上海也很晚,我们不用那么夸张,但至少要有点进步呀,不能多少年不变

11

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-12

网友:

我需要钱

请公布一下60路公交晚班线调整后的站点!谢谢!

12

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-12

网友:愤怒

尊敬的市长;15路公交车既破又响,老百姓都称15路拖拉机,本人每天乘坐,反映多次,公交公司置若罔闻,概不理睬,从来不保养不修理,也不掂量自己的位置,强烈建议公交公司好好反思,做好本职工作。

13

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-14

网友:

yanhf2010

有媒体报道近期施桥镇要开通到市区的夜班公交车,请问是否属实?大概什么时候能够开通?公交线路是怎样走向的?谢谢

14

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-14

网友:

请问一下,南区可不可以开通直接去镇江火车站或者汽车站的公交?我家是沙头的,从镇江火车站到我家比从扬州火车站到我家近多了,如果新西站搬到火车站附近,也没有直达去东站的车,会很不方便,而且我在上海工作,现在扬州到上海都是在西站买票,要4个小时左右,比镇江的动车、高铁之类的慢多了。请领导考虑一下,方便更多的人,谢谢。

15

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-15

网友:

网事如风

尊敬的交通局领导: 八里镇玉带家园南北两处居民区均已交付使用,但该处并无任何公交车通行,居民出行极为不便。 而且,听说汽车西站将要搬迁,到时出行就一个“难”字! 望领导考虑解决为盼!

16

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-15

网友:春雨

尊敬的领导 您好! 我是生活在春江路边(沿江高等级公路)的居民,2011年因为施桥大桥的重新建设,公交206路临时转移到沿江路运行,经六圩转施桥恢复原有线路,大大的方便了从沙头到六圩沿路无数居民的出行及工作,应该说,在206线路转移运行至今,当地居民已经离不开这条临时线路,随着施桥大桥的即将通车,沿江路两侧大量居民又开始担心和思考未来出行的路线及规划。众所周知,从沙头春江路段开始到六圩春江路段两侧居民众多,一直没有可以乘坐的公交车队出行极为不便,既阻碍了当地居民的生活工作,对经济建设也起到了较大的影响,希望领导能够在百忙之中抽出宝贵时间,安排相关机关人员对现有线路进行考察与调研,根据实际情况和老百姓的困难安排或调整公交线路,造福于民。谢谢市长及相关领导的关心和帮助!

17

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-15

网友:

金水桥花园业主

尊敬的朱市长: 我是住在扬州市兴城西路金水桥花园的居民,已入住近四年,并未像先前开发商承诺的那样,迟迟未通公交,出行十分不便,周围小区已纷纷多起来,西郡188,金水桥花园,富丽康城南门......能否请相关部门关心,早日为我们兴城西路西头的居民通上公交,不甚感谢!

18

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-17

网友:

苏州老教师

我是一名随女儿在扬州居住的苏州退休教师,目前住邗江区新港名城小区,小区东门站台本来有1路车停靠,非常方便,是我们小区很多老人出行到市区的首选线路,可是818以后,1路车调整了线路,门口仅仅有38路过,38路根本无法到达市区,而且没有晚班车,感到非常不方便。现在我们要到市区必须步行20分钟到翠岗路乘坐1路车,或者胆战心惊地穿越文昌大道坐26路,实在是非常不方便。新港名城小区本来公交线路就很少,只有南门的26路,去市区必须穿越文昌大道。东门的381路,现在1路也取消了。恳请有关职能部门予以考虑。

19

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-17

网友:airbus

尊敬的领导:扬城的大小车辆越来越多,道路交通越来越不顺畅,在建道路远远赶不上机动车的发展速度,何不考虑赶紧实施大交通快速公交呀?我是有车一族,如若公交的速度超过我们私家车,我何乐而不为的座公交车去办事呢?这样既可以节约资源、减少排放!办事效率反而高!现在的广州深圳、江苏常州、盐城甚至枣庄这些城市都有,为何我们扬州迟迟不搞???

20

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-18

网友:

十月蔷薇

你好,我是居住在石油城附近的居民,希望市长能考虑增开一条公交线路,今年教育制度改革,学生上学就近原则,倾向施教区,翠岗中学施教区孩子较往年很大程度上增加,翠岗中学这条线上只有31路,周边石油城、梅香苑、康乐、宝带、四季园等小区的的孩子上学没有公交车可以乘坐,建议增开这条线路上的公交。

21

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-19

网友:

名副其实

您好。镇江的公交已经五毛钱一乘,现在说公交优先、鼓励乘公交之类,人家已经有了行动,而号称“宜居城市”、“精致扬州”的我们,难道还无动于衷吗?老百姓在看哩!

22

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-19

网友:

润园业主

在扬子江南路,临港新城第一盘九龙湾润园一期二期都已经交付使用,到现在公交都不通,业主出行很不方便,希望领导予以考虑!

23

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-19

网友:888

尊敬的领导,45路公交车,在友谊路改造之前,是走“凤凰桥街”站的,现在友谊路改造早已完成,请问45路何时恢复原来的路线?谢谢。

24

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-20

网友:

奔跑的蜗牛

安康路沿线有几个住宅小区,骏和天城,文昌北苑,曲江新苑,顾庄新村,安康南苑,安康北苑。没有晚班车,出行不方便。白天没有直达文昌阁的车也就算了,最起码晚上有一条线路吧!这条线路客流肯定好!白天有多少客流在大润发广陵店下,然后再转车向文昌阁方向。你们可以做个调查。如果觉得亏本,就直接上空调车。现在镇江的公交已经超出扬州很多了。

25

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-25

网友:

绿杨城郭一家亲

领导您好,我是新城西区绿杨新苑二期的住户,关于我们小区目前只有东门还北门是否能像一期那样再增加个南门或者是西门呀,另外小区外围没有一条公交线路,对于越来越多的人进住这个小区,我们觉得太不方便了,小孩上学想要坐个公交要跑20分钟左右才能到站台,请领导能为这里拆迁的老人和小孩考虑一下。让他们的出行无忧、便利谢谢!

26

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-26

网友:慢慢

贵局对市民承诺的到今年内将开通4条新线路,分别是636970284条线路,眼看快要年底了目前没有任何要开通新线路的征兆和准备工作,难道对市民的诺言在今年年底前不能兑现,开通这4条新线路的工作要拖到2013年才能实施完成?要给市民一个明确的时间,不能让市民一个字等,总要有方案公布,请确切回答市民的提问,不要敷衍。

27

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-29

网友:平民

建议在上方公馆二、三期中间的吉安路设立公交站台,方便居民上班,出行。

28

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-

网友:

公交车不方便

目前保集半岛门前没有直接到达汽车西站的车,虽然这里离西站不远,但是还要转2趟车,感觉很不方便。因为西站有四通八达的公交车经过,所以到西站转车的人也多,但是现在感觉很不方便,原来的22路也改线路了,恳请相关部门能考虑开设一两趟公交车直达汽车西站。

29

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-29

网友:

感谢做好事的人

今天晚上6点左右我去名兴花园幼儿园接孩子放学,结果车子轮胎出问题了,这么晚了,天又下雨,请人修车也不容易,所以我只好把车停在小区里面,打算打车回家,第二天再联系雪铁龙售后的来修车。到小区门口打车时发现,我钱包丢在办公室了,身上没钱。真是郁闷的很,如果坐公交(因为公交卡和孩子的接送卡在一起,所以我带了公交卡,但是里面也就34元钱了),没有直达的,转车也很不方便,我领着孩子还带着不少东西,正在发愁的时候,看到苏KW5975的车子正好送人来到该小区门口,我试着跟司机师傅说,希望他能送我到家,再取钱给他,我其实很没信心,我觉得有太大的被拒绝的可能性了,因为雨天出租车的生意会很忙,师傅等我上楼下楼的拿钱也要花时间,而且现在社会上也有很多骗子,可是这位师傅很痛快的答应了,我的感激之情真是不好用语言表达的,师傅看天气不好,又知道我的车子出了问题,所以好心的把我送到楼下,坚决不要钱就很快开走了,我问他要电话号码和名片他都不给,他说人都有困难的时候,我很努力的记住了车牌号。我在网上也查不出这个车的司机信息,由于天黑,也没看清楚是哪个出租车公司的车。所以请相关部门帮我查一下这辆车属于哪个出租车公司,能有车主的姓名和联系方式更好。我要表达一下我的谢意。出租车师傅感受到我们的感激,也会继续帮助需要帮助的人,希望好人越来越多!非常感谢!

30

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2012-10-31

网友:祝捷

扬州大学扬子津校区的学生去扬州火车站和体育公园游泳馆十分不方便 没有直达的公交车 而且转车不好转 只能打的 这对学生的假期回家 和平时的游泳锻炼造成了不方便 希望政府能安排从扬州大学扬子津校区到体育公园和火车站的公交线路

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010