网站首页 > 媒体监督 > 正文

2013年1月份新闻媒体监督意见汇总


序号

 

发表时间

   

                 

1

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-2

网友:喜洋洋

敬爱的市长:您好! 强烈建议加强我市公交建设,加大公交车运行的覆盖面,方便市民出行。比如本人住的润扬北路御园小区门口,公交站台建了好几年了,但一直不见通车,如果有公交车,大人小孩出行就不会为堵车和找停车位而苦恼,工作日期间,老人也不会因为家里没人开车,整天蹲在家里不能出门了。恳请市长 体谅百姓出门不便之苦,相信有这种需求的不是我一家,发展公交既方便了群众,也为我市节能减排,建设生态文明城市做贡献,何乐而不为呢?

2

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-2

网友:小胡子

领导好: 66路公交是连接东西区居民出行的重要线路之一,但非常遗憾的是下午6点后从西站到大润发路断即停止运行,给沿线居民造成较大影响。因为在此时断未有其它可替代线路,或须转车,打车又是换班高峰。如莱福、新世纪花园等居民晚上到文昌阁附近购物则需倒车,返回基本只得打的,极其不便。建议将此路恢复正常线路。非常感谢!

3

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-4

网友:jiuhetiancheng

公交车有空调车,按理如果空调真的发挥了功能就应该投币2元,但扬州有一段时间根本就不需要开空调,而且车上也没有开空调,试问一下,我们老百姓还需要投币2元吗?不能因为车上是空调车就给2元吧?还有,我没有零钱坐公交,投入整钱后,我应该有资格去收取后面上来的人的钱,为啥扬州公交司机不允许,如此霸道。

4

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-5

网友:

淮左名都

结合此次新交规的出台和国务院新出台的“关于城市优先发展公共交通的指导意见”,希望上级主管部门研究如何大力发展公共交通,优化公交线路,加快轨道交通、快速公交等建设,同时公安部门应研究制定相关措施,在红绿灯设置、红绿灯控制等方面向公交倾斜,鼓励市民乘坐公交,减少中心城区私家车数量,减少交通压力。

5

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-5

网友:

西区角落

西区西郡188花园、金水桥花园、富丽康城的入住率都很高,可是没有通往市中心的公交车,居民出行很不方便,建议将27路公交车线路简单调整,过“市公安局”站后继续向南,经兴城西路折向百祥路原路线行驶,不再经停“保集半岛”,增设“西郡188”站和“富丽康城”站,这种方案的优点是:保集半岛门前有62路通往文昌阁和瘦西湖,还有202路通往荷花池公园,27路调整后对居民出行影响不大,而富丽康城南门和金水桥花园北门中间已经预留了港湾式公交站台,对市政影响不大,也方便了上述三个小区的居民出行。

6

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-7

网友:QQ/YAYA

扬州市西部高力汽配城已初具规模,仅有102公交车,建议827路公交车能够延长到高力汽配城,填补银柏路没有公交车的盲区,方便乘客需求。谢谢

7

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-8

网友:汊河

请问汊河镇枫林和宏西小区何时能通公交车?

8

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-8

网友:

公交乘客

从荷花池站台往火车站方向没有直达车辆,很不方便,203公交 始发站为荷花池公园,停靠、调头都不是很方便,可以和32路一样在江阳路三角地带停靠。既方便公交车又方便乘客。

9

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-9

网友:关注

扬州到仪征仅有班车,私家合乘车,没有公交车,建议扬州202路公交向仪征鼓楼延伸,可以很快实施。

10

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-9

网友:朱春华

2013元旦已过,今年春节即将来临,为了确保“两大节日”,广大群众出行方便,让村民过个和谐幸福顺心的春节,解决江平东路主干道上万人出行的难题,便于村民走亲访友、新春拜年,都能乘坐公交车外出,可是现在通公交居然要巨额赞助费,这钱究竟由谁买单?请市公交公司要端正行风,服务大众,尽快圆村民公交出行的好梦,让广大村民分享城乡一体化和小康社会的幸福。

11

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-10

网友:

方便出行

尊敬的朱市长,你好; 我们是居住在扬州东区翠月嘉苑的市民,晚上回去公交晚班车都不经过这里,现在这边已建成好多小区,晚上回去很不方便。建议在翠月嘉苑设个晚间车,方便这里的群众出行。谢谢

12

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-10

网友:123

公交34路,在春江路带不到人,天天跑空车。建议走八里镇走。从扬子江路到金港路到玉带家园到八里镇政府到金山路到马港河路再到沿江高等级公路。一则减少浪费,二则方便八里镇居民。三则加强区域联系。一举多得,何乐不为?望领导们多考虑国家支出,多考虑民生,少应付了事。

13

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-1-10

网友:

烟花三月下扬州

请问江海学院公交首末站---火车站的公交线路何时开通?我们作为江海学院和扬子津大学城的学生实在是很不方便,希望早日开通,方便学生是南部居民出行!!

14

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-11

网友:市民

扬州西站合乘南京黑车太多,刚到西站有一帮人在拉客,都是到南京的黑车。虽然提供了方便,但春运来临,安全隐患太多。同时给扬州文明城带来不好的影响。请领导明察。

15

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-11

网友:

正义之言

就在交通局回帖的当日201318日下午1730分乘5路公交车从北站到加气站,居然发现车号为16595的公交车司机在北站站台公交车上抽烟。还有,在40路和216路我经常闻到公交车上有烟味的,原来是司机背后在公交车站空客时抽烟所至,包括北站到各个乡镇的公交车上依然存在抽烟现象。你驾驶员抽烟到车外抽无所谓,公交车空间小,烟出不去,影响后上车的人健康。多次发现在公交车上抽烟依然无人管,这是扬州某些部门监管不力,不作为现象。请相关部门调查一下。给我们公众一个交代。谢谢!

16

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-12

网友:82高龄

我们是八十多高龄的老人,如今入住在曜阳老年公寓,生活方面都感觉挺好,唯独不便的就是交通问题,我们需要出行时常常在二道桥处公交站台等候4路公交,4路公交车常常看见只是白发老人在等车就不停车,呼啸而过,使的我们眼睁睁地看着一辆辆不停而过,一等再等,直到有人下车才有机会上车,这种现象令我们非常困惑不解,难道就是因为我们是高龄老人乘车是免费的就不愿意停车带我们吗?这让我们很心寒啊.我们呼吁有关部门能查一查这种状况,给予我们一个答复.

17

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-12

网友:

wcdma133

可否将34路公交终点站从江海学院西门改到依云城邦二期北边路东(即扬子津幼儿园东南侧)那边有空地可以停车,或者改到江海学院公交首末站。 这样可以更大的发挥34路公交的作用。

18

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-13

网友:zsl

扬州是国家文明城市和国际宜居城市,经常有许多游客,我们都以此感到光荣。但遗憾的是驶经国庆路的8路公交车排的是黑烟,这不仅使路过的扬州人皱眉唔鼻,也影响了扬州在众多来扬游客心中的美丽形象,也会影响扬州人的健康与生活。美丽扬州的环境,需要全体扬州人维护。而为扬州人民服务的公交车不应成为环境的污染源。因此我们建议行驶在扬州市主要道路的机动车使用不冒黑烟的燃料。

19

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-14

网友:不沉默

随着扬州的发展,南区的住宅小区快速增加,但开通的公交线路真是少得可怜,目前仅有171850路三条线路的公交,这里的住户和高校的大学生出行很不方便,今年增加了60路,但也只是晚班,建议将60路全天候开通;同时还可开通一条从扬州港到东站的线路,方便南区住户及大、中学校学生的出行。

20

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-15

网友:

泉水叮咚

文昌路东延通车在即,建议公交公司开通新的杭集方向经广陵大桥的公交线路,甚至可以经李泰路延伸至李典镇,方便沿路百姓出行!

21

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-17

网友:

火车边的小孩

东区安康路沿线已经聚集了顾庄,安康北苑南苑,曲江新苑,俊和天城,文昌北苑等住宅区,以及扬大附中东部分校。。。虽然白天开通了35路,以及210路。但是210路还是时代公交的线路。35路公交车线路走向较偏,基本不能吸引市民乘坐,沿线换乘站少,可换乘线路非常少。班次间隔大。这些都不谈,至少还有210路可以替代。但是晚上呢???末班车6点半也太早了点吧,白天公交出门,晚上回不去了!!!这让市民怎么来选择公交出行??遂建议公交公司合理优化线路开工沿线晚班公交车。。如果恢复说什么驾驶员紧缺之类的话,我觉得,你们还是不要回复了吧。别的不说,66路和26路的晚班车,有多少线路是重复的??不觉得这样的线路一种浪费么?哪一辆晚班公交车时全满的?以前这么建议的回复总是因为途径汽车东站,不方便调整,现在的6626晚班车有经过汽车东站的么?其实,这个线路的调整很简单,66路由大润发广陵店向北转沿210路的线路走就可以了。这样的调整不仅不会损失原来66路的客流,因为有26路存在,而且可以给66路带来新覆盖区域的大量客流。如果想知道这条线路客流怎么样,去大润发广陵店看看每天有多少人坐210路和35路到这里换乘就知道了。真心希望你们是为人民服务的。谢谢。

22

www.yzcn.net

“百姓心声”

2013-1-17

网友:乘客

汶河北路公交站台附近长期有黑车停留。汶河北路公交站台非机动车道上长期停靠着三辆镇江牌照的黑车和几辆江都牌照的出租车,严重影响交通,请相关部门安装电子探头,给以严厉打击和根治顽症!

23

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-18

网友:

郁闷的人

1.是否可将10路公交候车时间缩短点? 2.从文昌苑发车的末班车加一班,10次有九次乘不到,时间只差1-2分钟

24

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-18

网友:

群众一言

朱市长,广陵区产业园明发路道路升级改造,现设置的公交站台不在原先预留的位置,不知是谁擅自将公交站台设置在靠近四岔路口处,想对应的两站台之间距离很远,不仅造成老百姓乘车不便(明发站与金盛站距离有1公里多),也带来很大的交通安全隐患,希望政府能够处理。

25

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-21

网友:18

你好 我投诉今天早上7:20(大概)这样从西站发车的18路 没有按照规定拐到 润园那边 车牌号是苏K12055

26

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-21

网友:zyj

今天21号了,请问103路公交车什么时候走河大桥走啊?没有具体时间吗?

27

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-22

网友:

公交小王子

扬州规划在几年内乘坐公交的人数达到25%,工程意义远大, 目前大力发展广陵新城,交通是关键,现仅有201208路从扬州南沿线直达,个人建议:1.京华城路两边都是小区,领导能考虑增加一条从火车站沿京华城路到广陵产业园的线路,毕竟西区也有不少老百姓到东区上班,都要转几次车;2.增加几个商业中心的晚班车。另外最近听说扬州公交要实行普通车6折,空调车1块的收费方法,不知是否属实,若属实,何时实施?谢谢领导的解答

28

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-23

网友:公交

请问103路公交什么时候恢复原路线从老扬菱路走啊?

29

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-23

网友:

快乐每一天

施桥扬子新苑C区交房已两年,但至今没有通车,如果乘坐出216路,要走很长的时间,对于住在C区的市民来讲太不方便了,建议在ABC区的四叉路口或适当的地方设一站台,以方便各区的市民出行,谢谢。

30

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-23

网友:慈母心

这两天看到两会直通车说今年为民办十件事中提到今年要调整12条公交线路,我及周围的许多人都希望维扬路到翠岗中学这条路能增开一些公交线路。现在国家都很重视校车建设,都在加大校车建设的投入,翠岗中学及傍边的梅岭西校区学生人数众多,可经过的公交车却只有31路,去年教育局调整了公办初中施教区,原新华中学初中部生源划到翠岗中学,仅维扬路这一条线就有多少小区,四季园小区、康乐小区、石油新村、宝带小区、新城花园、梅香园……可却一条公交车都没有。每天天蒙蒙亮孩子就得骑着车去上学,(这么大的孩子已经觉得父母接送是丢人的事)父母只有在孩子回到家才能放下心来。希望市长及有关部门能体会到广大做父母的心情,适当调整维扬路——翠岗中学这条路的公交线路。

31

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-24

网友:

期盼的心

我们振兴花园的居民乘坐公交实在是没有地方乘坐,要么要到邗江路上,要么要到开发路上,而这两个站台离我们都挺远的。小区南面好像在造328国道,请问328国道何时通车?在我们的小区门口何时能够坐上公交车?还请领导重视我们的出行。

32

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-24

网友:456

尊敬的领导,26路倒数第二站徐桥村站几乎无人乘坐,不是太合理,个人建议26路经体育公园站后向南到京华城路,再由站南路至火车站,这样还方便了附件的居民,谢谢

33

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-26

网友:老百姓

新万福路即将新建,文昌东路即将通车,老线路乘客众多。个人建议4路线路以后这样调整为三路并进:1,原线路。2,舜天路-文昌东路-文昌阁-火车站。3,新万福路-五台山路-瘦西湖地下隧道-汽车北站。这样就能照顾到所有的目的地乘客,减少转乘,也能缓解原线路的压力,一举几得。

34

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-26

网友:

关心公交发展

我在报纸上看到发布扬州市2013年为民办实事中第五条是"发展城市公交,整合公交资源"是什么意思,是不是扬州市公交公司与时代公交公司进行整合成一个公司.

35

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-27

网友:居民

领导你好,能不能把36路车从西湖西苑延伸到汇锦花苑,经过了梅苑双语学校,这样就方便了学校的学生上学和放学。方便了汇锦花苑的居民出行。希望领导能考虑,考虑。

36

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-29

网友:

愤怒的扬州人

汶河北路公交站台牌照为苏LM5382和苏LC8497等黑车,长期违法营运,还扬言政府交通部门有人关照,他们不怕,希望市长给与关照,还扬州市容的干净

37

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-29

网友:

快乐每一天

首先感谢交通局领导能及时回复。但我觉得在施桥的216路站台可以设的更人性化一点。从明亮浴室站到扬子新苑C区的西门毕竟有600多米,且从西门到最西面的住户也要有500米左右,这对于岁数较大的市民特别是身体不方便的市民来讲,这么远的路程是非常困难的,所以我建议能否在A区、B区和C区的中心地带即C区的西大门设一个站台,这样可方便每个小区的市民出行,请领导到实地考察决定,谢谢了。

38

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-30

网友:

扬州观察

再次代表扬州大桥东居民向政府呼吁:早日开通晚班车。目前大桥东有众多居民小区:东方名城(和园)、皇都曼城、翠月嘉苑、怡馨花园、广陵世家、明发广场等,此区域自今无一晚班公交线路,是此区域不具备开通条件吗?还是政府办事效率底下?

39

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-31

网友:黄秋生

居住在大虹桥路和白塔路之间的居民盼:附近能通公交 多年前,念四路有两个公交站点,大虹桥东侧也有公交站点,附近的居民出行可以坐公交,后来给撤了,由于当时听说要拆迁,居民就等拆迁了,公交站点没有也就算了,可是到现在也没拆迁,只好做长远打算了。 由于公交站点的缺失,居住在这里的老人们出行或到城里购物很不方便,如果要求老人们出行驾驶自备的交通工具,则既不环保也不安全,很不现实。 现盼恢复原来的公交站点,并在大虹桥路(大虹桥西侧)居住密集处再设立公交站点,以期为当地老年居民的出行提供便利。 谢谢

40

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-31

网友:菲迪克

公道镇和杨寿镇的几条镇村公交站台上没有间隔时间 ,而且末班车时间也是错的,害的我瞎等,几个月之前我曾经呼吁过像槐泗镇学习,将每班车的经过站台时间全写在站台上,方便百姓乘车希望在新年前落实一下。

41

www.yangzhou.gov.cn

“寄语市长”

2013-1-31

网友:

黄山老兵

尊敬的朱市长,近几年来扬州城变大了市民出行工具亦更为多元,盼增加出租车数量解决运力不足打的难的问题

Copyright © 2008-2010 扬州市城市客运管理处 版权所有 || 苏ICP备12030149号-1
地址:扬州市联谊路2号 邮编:225001 电话:0514-87871669 87566010